В Волгограде будущие архитекторы защитили дипломные проекты

25.06.2013

Источник: Волгоград-ТРВ

В Волгоградском архитектурно-строительном университете состоялась защита необычных дипломных проектов. Студенты строительного факультета подошли к делу с особым научным рвением. Ведь темы работ касаются социально значимых и важных построек, причём не только для Волгограда.

Для Джафара Али из Ливана это выступление – звёздный час, которого он ждал пять лет. Приехать в Россию, выучить язык и поступить в Волгоградский университет – всё это ради постройки торгового центра в родной стране. Дело в климатических особенностях Ливана. Отсюда и использование американского способа проектирования. Правда, способ оказался с русскими корнями.

Джафар Али, студент ВолгГАСУ: «Было проектирование, брали от вас американский способ. А сейчас он используется по всему миру. Торговый центр на сто метров от моря. Мне нужно было использовать такое перекрытие, которое бы защищало от агрессивной среды. Я хочу благодарить университет за пять лет обучения».

При проектировании учитывалась и забота о посетителях такого центра: в планах студента использовать специальные стёкла, не пропускающие инфракрасные лучи. Дипломная комиссия с интересом выслушала идеи молодого архитектора. Сам же Джафар не без сожаления признаётся, что строительство, конечно, дорогое для его страны. Но необходимость такого предприятия точно есть. Ведь в городе Тир, для которого проектировалось сооружение, проживают 100 тысяч человек, а подобного центра до сих пор нет. А вот дипломный проект Чаускина Андрея – это усовершенствование уже существующего. Речь идёт о телевизионной башне.

Разговоры о строительстве нового, более мощного источника сигнала в Волгограде идут давно. Как оказалось, предложение есть и у волгоградских архитекторов. В проекте сооружение почти в три раза выше существующего – целых 500 метров. Естественно, и охват вещания шире. Андрей под чутким руководством своего научного руководителя изучил все возможные варианты вышек.

Георгий Карасёв, научный руководитель Чаускина Андрея, доцент кафедры «Строительная механика»: «И вот, как аналог, он выбрал башню в Анжу и башню в Коби (Япония). Исследовались скоростные напоры ветра, которые существуют для Волгограда, а также температурные. Поскольку у нас полупустыня, то нагревается всё очень здорово. Исследованы все температурные напряжения».

Вот такие они, пытливые научные умы XXI века. Тяга к знаниям объединила судьбы людей с разных континентов. Пусть пока их расчёты только на бумаге, но начало уже положено. И кто знает, может, проекты этих ребят лягут в основу новых глобальных построек недалёкого будущего.

http://www.volgograd-trv.ru/news.aspx?id=23675
 

Возврат к списку