В ВолгГАСУ открылась новая музейная экспозиция

12.08.2015

Источник: Информационное агентство Мангазея
Елена Иванова

В рамках праздника в честь Дня строителя в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете состоялось открытие музейной экспозиции «Архитектурная летопись: Царицын – Сталинград – Волгоград».

Как рассказал на церемонии открытия ректор ВолгГАСУ Сергей Калашников, учитывая архитектурно-строительную специфику учебного заведения, идея создания такой выставки все время витала в воздухе. Ученые университета уже многие годы занимаются историей архитектуры, накопленного материала оказалось достаточно, чтобы создать музейную экспозицию. Задумка пришлась по душе студентам, которые приняли самое активное участие в работе над проектом. Выставка разместилась в исторической части здания – корпусе А – в бывшем доме купца Шлыкова, памятнике архитектуры начала 20 века. Экспозиция отражает три этапа в развитии нашего города и региона: Царицын – Сталинград – Волгоград. Каждому историческому периоду посвящен отдельный зал.

В коллекции сотни экспонатов, которые собирались в течение 15 лет под руководством директора информационного музейно-выставочного центра «Инновации в архитектуре, строительстве и ЖКХ», профессора, кандидата технических наук Петра Олейникова. Здесь можно увидеть уникальные фотографии, редкие архивные документы, воспоминания очевидцев, архитектурные проекты, макеты зданий и застроенных территорий и многое другое. Интересны и сами интерьеры здания: сводчатые потолки, характерная кирпичная кладка начала прошлого столетия. Поскольку постройке более 100 лет, все внутренние поверхности были бережно очищены от многочисленных слоев штукатурки, укреплены, обработаны специальными составами для подготовки к показу.