Учим строить, учимся жить…

14.11.2012

Источник: Вузовский вестник
Ирина Осадчая

В сентябре этого года Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет отпраздновал своё 60-летие. Организованный в 1952 году Сталинградский институт инженеров городского хозяйства получил запоминающееся и прошедшее через десятилетия имя «Горхоз». За эти годы вузом подготовлено более 67 тысяч квалифицированных специалистов, которые трудятся на больших и малых строительных площадках России и за рубежом.

Сегодня Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет – один из самых крупных государственных вузов области, который готовит высококвалифицированных инженеров, строителей, архитекторов. Волгоградская градостроительная школа входит в десятку лучших в России.

В рамках юбилейных мероприятий состоялось заседание регионального отделения Учебно-методического объединения (УМО) и Ассоциации строительных вузов (АСВ), в котором приняли участие члены Волгоградского отделения (представители инженерно-строительных и архитектурно-строительных вузов из Ставрополя, Астрахани, Элисты, Пятигорска, Волжского, Кисловодска). Председательствовал ректор ВолгГАСУ, профессор Сергей Калашников. С докладами выступили декан строительного факультета профессор Валерия Пшеничкина, проректор по учебно-воспитательной работе профессор Олег Бурлаченко, первый проректор Астраханского государственного инженерно-строительного института доцент Татьяна Золина.

Праздничное мероприятие посетили министр образования и науки Волгоградской области Александр Коротков, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Волгоградской области Владимир Удалов, глава Волгограда Валерий Васильков, глава администрации Ворошиловского района Сергей Парыгин и другие представители органов власти региона.

Со сцены актового зала Горхоза прозвучало много тёплых слов и пожеланий дальнейшего роста и процветания в адрес университета. Зал услышал приветственные речи первого вице-президента Российской Академии архитектуры и строительных наук Вячеслава Ильичева, председателя Совета ректоров вузов г. Волгограда, ректора ВолгГТУ Ивана Новакова, ректора Волгоградского ГАУ Алексея Овчинникова, ректора ВГСПУ Николая Сергеева, ректора Новосибирского государствен ного архитектурно-строительного университета Юрия Сколубовича, представителей иностранных вузов-партнеров и профсоюзных организаций. Прошли и торжественные встречи выпускников на каждом факультете. В общей сложности за праздничную неделю Горхоз посетили более двух тысяч гостей! В фойе перед актовым залом расположилась юбилейная выставка работ преподавателей и выпускников вуза разных лет. Университет получил более 50 праздничных писем, адресов и телеграмм.

В рамках праздничных мероприятий в ВолгГАСУ состоялась премьера мюзикла «Учим строить, учимся жить…». Это было потрясающее, полное красок путешествие по страницам жизни любимого Горхоза!

Спектакль-мюзикл, посвященный 60-летию ВолгГАСУ, поставили актеры студенческого театра эстрады (СТЭ) «Горхоз». Студенты и руководитель театра Виктор Сеимов сделали подарок не только работникам вуза, профессорско-преподавательскому составу, но и выпускникам разных лет, почетным гостям, представителям из других строительных и архитектурных вузов страны, гостям и партнерам из ближнего и дальнего зарубежья, которые приехали на юбилей ВолгГАСУ. Суть мюзикла состояла в том, чтобы от имени студентов рассказать историю вуза в популярных песнях 60-х, 70-х, 80-х и 90-х годов. На протяжении часа, что длился мюзикл, прозвучали мелодии прошлого с новыми текстами, так, популярная в 90-е годы песня Владимира Пресняков «Стюардесса по имени Жанна», стала «Сторожихой по имени Жанна», которая несет свой пост на стройке и никакого врага не пропустит! Идея мюзикла заключается еще и в том, что сам студент за эти 60 лет не изменился: он также сдает экзамены, он влюбляется, работает в студенческих строительных отрядах, занимается спортом, ходит в библиотеку, живет в общежитии и, конечно же, поёт! В спектакле принимали участие более 30 человек.

Поставлен он был в рекордные сроки: чуть меньше месяца! Тексты песен для мюзикла писал выпускник Горхоза 80-х годов Валерий Турбин. Его знаменитая песня «V.O.L.G.O.G.R.A.D.» (переделанная на «В.О.Л.Г.Г.А.С.У.») стала завершающим аккордом спектакля. В музыкальном плане над мюзиклом работал дирижер Волгоградского муниципального духового оркестра Владимир Леер. Работал педагог по вокалу, известная певица Жанна Попова. А ставили мюзикл профессиональные режиссеры, которые будут и дальше продолжать работу со СТЭ «Горхоз». Так что работа студенческого театра получилась очень профессиональная и достойная!

Редакция газеты «Вузовский вестник» от всей души поздравляет коллектив Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета с 60-летием и желает дальнейшего развития, процветания и талантливых студентов!

Возврат к списку