Студенческий стройотряд «Монолит» в помощь строителям стадиона «Арена Победа»

08.07.2015

Источник: ProСпорт Волгоград
Александр Мельников

На строительной площадке стадиона «Арена Победа» в понедельник приступил к работе стройотряд «Монолит», в который вошли 60 студентов Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. В честь этого в строительном городке на объекте был поднят флаг ВолгГАСУ.

С напутственными словами к молодежи, примерившим строительную форму, обратились вице-губернатор волгоградской области Василий Галушкин, ректор вуза Сергей Калашников и заместитель генерального директора  компании «Стройтрансгаз» Вячеслав Величко. Все они отметили, что школа стройотрядов – поможет закалить характер и приобрести столь необходимый практический опыт работы по специальности.

- Стройотряд называется «Монолит», а значит, работать должны сплоченно, качественно и выполнять рабочую норму, - подчеркнул Василий Галушкин. - Кто пройдет опыт этого строительства, из вас потом получатся классные специалисты. Сам был в стройотрядах пять раз. Школа стройотрядов – это закалка, характер. Желаю, чтобы добились хороших результатов.

Все бойцы стройотряда «Монолит» будут закреплены за пятью волгоградскими компаниями, участвующими в строительстве стадиона «Арена Победа». На объекте первую продукцию выдал мобильный бетонный завод, смонтированный в течение месяца. По словам Вячеслава Величко, первые 240 кубометров бетона в ночь на воскресенье были уложены в основание будущей спортивной арены. Сейчас на объекте трудятся 300 человек, не считая вспомогательных производств. В заводских условиях необходимо изготовить 36 тысяч металлических армакаркасов. К концу июля на строительной площадке численность рабочих возрастет до 700 человек, а в пиковую нагрузку будет достигать более 1000 специалистов.

- До наступления холодов необходимо завершить все бетонные работы на объекте, чтобы в зиму начать монтаж металлоконструкций, - подчеркнул заместитель генерального директора компании «Стройтрансгаз» Вячеслав Величко. - Уже определились, что изготавливать их будет завод в Челябинске, где установлена новая итальянская линия. Конечно, совместно с волгоградским канатным заводом. С ректором ВолгГАСУ проговорили возможность открытия производственной кафедры, где все наши знания и богатейший опыт специалистов готовы передать студентам, а работа стройотрядом станет круглогодичной.

- Это такое счастье, что вам доведется поработать на таком объекте, - обратился к бойцам стройотряда ректор вуза Сергей Калашников. – Но вы не должны забывать, что вы еще и студенты, вечно ищущие знания. Вам выпало пройти большую школу через работу на таком объекте. На всю жизнь останется причастность к тому, что вы своими руками строили стадион к ЧМ-2018. И мне приятно, что я был первым командиром стройотряда «Монолит», который был организован в 1979 году. Чаще всего работали на бетоне. Это крепость, прочность на века. Это огромный вклад и в будущее нашего вуза.

- Горжусь, что нам выпала возможность поработать на такой грандиозной стройке к ЧМ-2018, - заявил командир стройотряда «Монолит» Владислав Друхольский. – Конкретные задачи перед нами поставят в ближайшее время. Будем трудиться на бетонных, арматурных и земляных работах. Это не только трудовая практика, но и возможность подзаработать. Работа стройотряда продлится минимум два месяца. Кто сможет совмещать учебу с работой, останутся на объекте и дольше.

Источник

Возврат к списку