Старинная дверная ручка открывает студентам ВолГАСУ путь к удаче

23.06.2015

Источник: v1.ru

В Волгоградском архитектурно-строительном университете появилась традиция фотографироваться со счастливой дверной ручкой.

В 2015 году в Волгоградской области отмечается юбилейная дата – 85 лет строительному образованию в регионе. В далеком 1930 году был открыт Сталинградский строительный институт. Уже в послевоенном городе в 1952 году произошло второе рождение вуза, восстановленного после бомбежек. На первом его корпусе сохранилась дверная ручка, хранившая тепло рук первого ректора и первых студентов. В результате стремительного развития нынешний университет не использует тот вход, и этот объект незаслуженно оставался в стороне, но Горхоз чтит свою историю. В результате исполнения дизайн-проекта под названием «Символическая дверь в храм знаний и науки – ВолгГАСУ» появился новый музейный экспонат, он доступен каждому гостю вуза – теперь любой желающий может прикоснуться к той самой деревянной резной ручке с чугунным литьем.

Права торжественно открыть ее вместе с ректором ВолгГАСУ Сергеем Калашниковым удостоился первый абитуриент 2015 года Давид Григорян, желающий связать свое будущее с архитектурой. В вузе сразу заговорили о новой традиции – ручка приносит счастье. Если абитуриент прикоснется к этой ручке и сделает селфи, его ждет успешное поступление, а если то же самое сделает студент, то он успешно окончит вуз. К юбилею строительного образования региона университет насчитывает около 80 тысяч выпускников.

Источник

Возврат к списку