Школьники презентовали свои изобретения в ВолгГАСУ

03.06.2012

Источник: V1.ru
Ангелина Орешкина

В День защиты детей в диссертационном зале Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета состоялась публичная презентация проектов участников конкурса «Дети Архимеда».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе вуза, среди предложенных номинаций конкурса были: «Занимательная химия», «Волгоград. Архитектура и дизайн будущего», «Волгоград в 3D», «Эколог – профессия будущего!» и «Лирика физики». В финал конкурса прошли 14 работ из разных школ города Волгограда и районных центров области: Волжского, Урюпинска, поселка Светлый Яр.

Участники и научные руководители сегодня собрались в ВолгГАСУ на публичную защиту своих проектов. Компетентное жюри, состоящее из деканов факультетов, под председательством проректора по учебной и воспитательной работе Олега Бурлаченко оценивало участников по следующим критериям: владение темой, полнота исследования, практическая значимость. Оценивалось также и умение подать свой проект, дружная работа, если это была работа в команде.

Особо были отмечены поощрением и благодарностью от факультетов работы воспитанников подросткового научно-учебного экологического отряда «Бригантина» при детском юношеском центре «Русинка» (город Волжский) Антона Курыкина и Романова «Химические драгоценности», работа учащейся гимназии Урюпинска Наталии Мишиной «GoldFish City – гостиница с именем «Нано», работа десятиклассницы из Ворошиловского района Волгограда Валерии Луневой «Шум – как экологический фактор».

Жюри также отметило коллективную работу семиклассников Привольненской средней школы имени Шумилова Светлоярского района Волгоградской области «Эколог – самая интересная профессия на свете!» и высоко оценило практическую значимость работы. Ребята сами разбили экосад на территории своей школы.

Самый младший участник пятиклассник Андрей Роньшин, воспитанник школы №103 Советского района, поразил всех присутствующих своей работой «Фруктовые и овощные батарейки». Жюри оценило по достоинству скрупулезность Андрея и его серьезное отношение к изучению физики.

Все ребята достойно презентовали свои проекты и проявили себя настоящими исследователями. Возможно, что в будущем они станут студентами ВолгГАСУ.

v1.ru/text/newsline/526898.html