Раритетная дверная ручка стала музейным экспонатом

22.06.2015

Источник: РИАЦ

В этом году в Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет отмечает юбилейную дату – 85 лет со дня образования. К этой дате работники вуза придумали оригинальный дизайн-проект, под названием «Символическая дверь в храм знаний и науки – ВолгГАСУ».

Сталинградский строительный институт был открыт в 1930 году. В 1952 году в послевоенном городе произошло второе рождение вуза, и он переехал в другой корпус. На входе в старый корпус сохранилась деревянная резная дверная ручка с чугунным литьем, хранившая тепло рук первого ректора и первых студентов. По задумке авторов арт-объекта, раритетную дверную ручку переместили в главный корпус вуза и превратили в музейный экспонат, доступный каждому гостю вуза.

Право торжественно открыть арт-объект вместе с ректором ВолгГАСУ Сергеем Калашниковым удостоился первый абитуриент – 2015, им стал Давид Григорян. Тут же заговорили о новой традиции: ручка приносит счастье. Если абитуриент прикоснется к этой ручке и сделает селфи, его ждет успешное поступление, а если то же самое сделает студент – успешно окончит вуз. К слову сказать, к юбилею строительного образования региона университет насчитывает около 80 тысяч выпускников.

Источник

Возврат к списку