«Картины для ангелов»: студенты оформили галерею для детского хосписа в Волгограде

04.08.2015

Источник: Волга-Медиа

Учреждению для неизлечимо больных ребят передали 20 работ по мотивам русских сказок.

Студенты, преподаватели и выпускники ВолГАСУ преподнесли необычный подарок педиатрическому отделению Волгоградского областного клинического хосписа. 20 картин по мотивам русских сказок украсят палаты и холл одного из самых сложных учреждений системы здравоохранения.

- Ангелы – так своих пациентов называет Ольга Михайловна Шамрай, заведующая педиатрическим отделением Волгоградского областного клинического хосписа, деятельность которого направлена на улучшение качества жизни детям-инвалидам и детям, неизлечимо больным онкологическими заболеваниями и их семьям, - рассказали в отделе по связям с общественностью ИМВЦ «ИАСиЖКХ».

Руководство хосписа обратилось в университет с просьбой изготовить картины для оформления интерьеров детского отделения. За работу взялась Ольга Сосипатрова – доцент кафедры дизайна и монументально-декоративного искусства.

Это преподаватель архитектурной колористики, к тому же уже имеющий опыт работы  в социальных центрах с детьми-инвалидами, ведь для достижения цели необходимо знать особенности целевой аудитории. Под руководством Ольги Владимировны работать вызвались четырнадцать человек – это студенты разных курсов и две выпускницы ВолгГАСУ.

- Результат этого благотворительного творческого процесса  - 20 работ на тему детских сказок. Картины выполнены на цветовых контрастах, потому что среди этих деток есть слабовидящие, – говорит Ольга Владимировна. – Все наши художники очень старались создать атмосферу детства, сказки, внося частичку своей души, горько осознавая, что больше этим детям уже никак не помочь.

Источник

Возврат к списку