Горхоз на все времена

19.09.2012

Источник: Газета «Волгоградская правда»
Александр Серкин

Слово «горхоз» известно, пожалуй, каждому волгоградцу. Для кого-то это кузница кадров для строительной отрасли и административной сферы, для кого-то – творческая мастерская. Одно можно сказать точно: те, кто прошел через этот старейший волгоградский вуз, в жизни не пропадут.

В минувший вторник Волгоградский государственно-строительный университет отметил свое 60-летие. Возраст почтенный. Но собравшиеся на торжество гости, среди которых было немало тех, кто покинул стены альма-матер несколько десятилетий назад, отмечали, что горхоз по-прежнему молод душой.

Прежде всего, благодаря коллективу преподавателей, которые на многие поколения смогли задать особый творческий тон, создать особую товарищескую атмосферу, способствующую раскрытию самых лучших качеств студентов и молодых ученых.

В этот день на сцене «храма строительной науки» выступали представители депутатского корпуса, ректоры, бывшие выпускники, добившиеся высоких профессиональных высот. Звучали поздравления, теплые слова в адрес профессорско-преподавательского состава, музыка, песни, шутки и стихи.
Надо сказать, что горхоз в городской студенческой среде был знаменит не только как кузница кадров для руководящих должностей, но и как творческая мастерская. Из его стен выходили не только выдающиеся архитекторы и строители, но и поэты, художники и музыканты. Именно в горхозе в шестидесятые появился первый в городе джазовый коллектив.

Сегодня Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет – один из крупнейших в России. За 60 лет здесь было подготовлено более 63 тысяч специалистов в области строительства и архитектуры, экологии и экономики.

На юбилейном торжестве звучало немало добрых слов в адрес первого ректора вуза – Ивана Савченко, ректоров Владимира Атопова, Александра Пшеничкина, Владимира Игнатьева. Немалая заслуга в том, что вуз вышел на новый уровень развития своей научной сферы и материально-технической базы, принадлежит нынешнему ректору Сергею Калашникову, который руководит университетом с 2008 года. В свое время он прошел по той же стезе, что и многие его коллеги: с отличием окончил родной вуз, работал строителем, поступил в аспирантуру, активно занимался научной деятельностью, а четыре года назад стал пятым горхозовцем, возглавившем свой родной вуз.

– Когда поступил в горхоз, было настоящее чувство восторга, – вспоминает руководитель Государственного строительного надзора Волгоградской области Михаил Норкин. – Нам казалось, что у нас самые лучшие преподаватели. Они любили нас и лелеяли. Учились мы легко, были полны ожиданий и надежд, которые у многих сбылись.

Многих выпускников, ставших специалистами высочайшего уровня, судьба разбросала по разным странам и даже континентам. Но для каждого из них стены горхоза останутся родными навсегда.