Дверная ручка стала музейным экспонатом в волгоградском Горхозе

24.06.2015

Источник: Аргументы недели. Нижнее Поволжье

В результате исполнения дизайн-проекта под названием "Символическая дверь в храм знаний и науки - ВолгГАСУ" появился новый музейный экспонат, он доступен каждому гостю вуза, - теперь любой желающий может прикоснуться к раритету, это деревянная резная ручка с чугунным литьем.

В этом году наша область будет отмечать юбилейную дату – 85 лет строительному образованию региона. В 1930 году был открыт Сталинградский строительный институт. Затем в послевоенном городе в 1952 году произошло второе рождение вуза. На первом его корпусе сохранилась дверная ручка, хранившая тепло рук первого ректора и первых студентов. В результате стремительного развития, нынешний университет не использует тот вход и этот объект незаслуженно оставался в стороне, но Горхоз чтит свою историю.

Права торжественно открыть его вместе с ректором ВолгГАСУ С.Ю.Калашниковым удостоился первый абитуриент – 2015, им стал Давид Григорян, желающий связать свое будущее с архитектурой. Тут же заговорили о новой традиции: ручка приносит счастье. Если абитуриент прикоснется к этой ручке и сделает селфи, его ждет успешное поступление, а если то же самое сделает студент –успешно окончит вуз. К слову сказать, к юбилею строительного образования региона университет насчитывает около 80 тысяч выпускников.

Источник

Возврат к списку