27.09.2013

С 1 по 3 октября 2013 года в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете пройдет международная научно-практическая конференция «Проблемы сохранения и преемственности архитектурно-градостроительных традиций в современном городе». Целью проведения конференции является знакомство с  мировым и  отечественным опытом сохранения архитектурно-градостроительного наследия в  условиях жизни современного города.

Состояние  архитектурно-градостроительного  наследия современного города вызывает серьезную озабоченность у ряда ученых. Памятники разрушаются в связи с нарастающей хозяйственной деятельностью и под воздействием природных факторов. Их консервация и реставрация производится в недостаточном объеме. Причины этого в первую очередь состоят в отсутствии историко-архитектурных опорных планов исторических  городов, проектов охранных зон и земельных кадастров. В результате непрофессиональной реконструкции утрачиваются уникальные объекты.

В ходе международной научно-практической конференции ученые выразят свои взгляды на региональные особенности сохранения архитектурного наследия, а также технические, экологические и экономические вопросы его сохранения.
1 октября 2013 года в 11.00 состоится открытие конференции, где с приветственным словом выступит ректор ВолгГАСУ С.Ю. Калашников, министр культуры Волгоградской области В.П. Гепфнер и главный архитектор Волгограда А.П. Моложавенко.

Программа проведения конференции насыщенна не только научными мероприятиями, но и светскими, например, 1 октября 2013 года в 12.30 в ВолгГАСУ откроется выставка, где можно будет увидеть работы не только ученых Горхоза, но и приглашенных гостей из других городов России и зарубежья. География участников конференции по-настоящему масштабна: г. Генуя (Италия),  г. Подгорица (Черногория), г. Ниш (Сербия), г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Вологда, г. Новочеркасск, г. Тула и г. Волгоград.

1 и 2 октября 2013 г. в университете будут работать секции конференции, где ученые обсудят не только градостроительную стратегию развития Волгограда, но и создание музейного комплекса «Сарай-Берке – столица Золотой Орды», культурное наследие г. Новочеркасска и г. Чухлома (Костромская область), реставрацию «Усадьбы студенец» в г. Москве, планировочную структуру г. Тотьма и многое другое.

По окончанию конференции будет издан сборник статей.