21.01.2013

Уважаемые коллеги!

Министерство Образования и науки РФ, Администрация Волгоградской области, Российская академия архитектуры и строительных наук, Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет, Волгоградское отделение Союза архитекторов РФ, Университет Генуи, Университет Флоренции, Фонд Ромуальдо дель Бианко (Италия) Ереванский государственный университет архитектуры и строительства (Армения), приглашают научных работников, архитекторов, реставраторов, инженеров, докторантов, аспирантов, магистров принять участие в Международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения и преемственности архитектурно- градостроительных традиций в современном городе», которая состоится с 01.10.2013 по 03.10.2013 г. в г. Волгограде (Россия).

Цель проведения конференции

Знакомство с мировым и отечественным опытом сохранения архитектурно-градостроительного наследия в условиях жизни современного города. Обмен информацией и установление личных контактов. Основными тематическими направлениями конференции предлагаются: проблемы сохранения и адаптации исторических центров, как в мегаполисах, так и в малых исторических городах. Традиции включения построек различной типологии в окружающий градостроительный контекст. Создание заповедников, экскурсионных и туристических зон на территории исторического города. Реставрация и реконструкция памятников промышленной архитектуры и их перепрофилирование, их роль в городской среде. Функционирование памятников архитектуры в современных социально-экономических условиях. Возможности применения высоких технологий при реставрации и реконструкции памятников архитектуры. Культурно-социальные проблемы реставрации и реконструкции объектов архитектуры.

Секция 1. Региональные особенности сохранения архитектурного наследия.

— Культурно-социальные проблемы сохранения объектов архитектурного наследия.

— Проблема сохранения исторических городских ландшафтов.

Секция 2. Проблемы туризма в историческом городе.

Секция 3. Технические и экономические аспекты сохранения и использования архитектурного наследия.

Организационный комитет конференции

• Калашников С.Ю. — председатель, ректор ВолгГАСУ, профессор, д. т. н. (Россия).
  • Богомолов А.Н. — зам. председателя, проректор по научной работе ВолгГАСУ, профессор, д.т.н. (Россия).
  • Матовников С.А. — проректор, профессор, к. арх. (Россия).
  • Олейников П.П.— доц., кан.т.н. (Россия).
  • Серебряная В.В. — ответственный секретарь, профессор, к.и.н. ВолгГАСУ (Россия).
  • Антюфеев А.В. — профессор, к.арх., член-корреспондент. РААСН. ВолгГАСУ. (Россия).
  • Птичникова Г.А. — профессор, д. арх,. НИИТИАГ РААСН (Россия)
  • Сидоренко В.Ф. — профессор, д. т. н., советник РААС (Россия),
  • Донцов Д.Г. — профессор, док. арх. ВолгГАСУ. (Россия).
  • Моложавенко А.П. — арх., председатель Волгоградского отделения Союза архитекторов РФ. (Россия).
  • Паоло дель Бьянко — президент Фонда Ромуальдо дель Бьянко. (Италия).
  • Патриция Фалзоне — профессор. Ph. D. Университета в Генуе. (Италия).
  • Стефано Берточчи — профессор. Ph. D. Университет во Флоренции. (Италия).
  • Эмма Манделли — профессор. Ph. D. Университет во Флоренции (Италия).
  • Токмаджян О.В. — ректор ЕГУАиС, профессор, д. т. н., (Армения)
  • Едоян В. — проректор, доцент, к.т. н., (Армения).
  • Сафарян Ю. А. — профессор, академик архитектуры, д. арх. (Армения)
  • Томас Флирль — Dr.phil, MdA. Председатель Фонда Германна Гензельманна (Берлин, Германия)
  • Драган Аранделович — профессор, Ph. D. Университет в г. Ниш. (Сербия).
  • Кекович Александр — профессор, Ph. D. Университет в г. Ниш. (Сербия).

Регистрационный взнос

Для зарубежных участников — 100 €, для участников РФ — 2000R,для аспирантов — 600R.

Регистрационный сбор включает: участие в работе конференции; получение сборника трудов симпозиума; пользование техническими средствами; кофе-брейк в перерывах работы конференции; участие в экскурсиях по объектам культурно-исторического наследия Волгограда и области.

Научные доклады будут опубликованы в сборнике «Трудов конференции» в авторской редакции. Автор несет ответственность за содержание публикации. Доклады принимаются в электронном виде до 01 июля 2013 г. Объем статей до 6 страниц. Статья должна заканчиваться полной страницей.

Адрес электронной почты для пересылки статей val38@mail.ru

Авторы статей, принятых к опубликованию в «Трудах конференции», могут представить свои работы в виде стендового доклада, заявки на которые будут приниматься до 01 июля 2013г.

Требования к авторским оригиналам — скачать.

Заявки на участие — скачать.