Ипотечное кредитование молодых ученых

04.09.2013

В рамках исполнения Поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 4 августа 2011 года «ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (ОАО «АИЖК», далее Агентство) о возможности создания специального ипотечного продукта для кредитования молодых ученых», а также исполнения подпункта «б» пункта 1 Поручения Президента РФ от 11.08.2010 года №Пр-2334 о разработке мер по обеспечению жильем молодых ученых, сотрудников Российской Академии Наук, в том числе об использовании для этих категорий граждан специальных ипотечных, Агентством был разработан новый ипотечный продукт «Молодые ученые» (далее Программа).
Данная Программа открывает для молодых специалистов не только возможность оперативно решить жилищную проблему, но и сделать это в наиболее комфортных условиях. Государственные субсидии, невысокая ставка, разумные требования к платежеспособности и уровню доходов потенциальных заемщиков, уровень первоначального взноса – все это учтено в ипотечном продукте «Молодые ученые».
Воспользоваться Программой может молодой ученый в возрасте до 35 лет (для докторов наук – не более 40 лет), работающие в учреждениях и организациях из следующих категорий:

•  государственные академии наук, включая учреждения, входящие в состав государственных академий наук;
  • государственные университеты, в том числе университеты, имеющие статус национальных, исследовательских университетов;
  • научно–исследовательские институты, государственные бюджетные учреждения или предприятия иной организационно-хозяйственной формы, находящиеся в ведении федеральных министерств служб корпораций;
  • научно–производственные предприятия, федеральные унитарные государственные предприятия, открытые акционерные общества, включенные указом Президента Российской Федерации от 4 августа 2004 года №1009 в перечень стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ, осуществляющих производство продукции (работ, услуг), имеющих стратегическое значение для обеспечения обороноспособности и безопасности государства;
  • научные организации, имеющие статус государственного научного центра Российской Федерации, включенные в перечень организаций, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 15 февраля 2011г. N221-р «О перечне научных организаций, за которыми сохраняется статус государственного научного центра РФ»;
  • предприятия, являющиеся резидентом инновационного центра «Сколково».
  • Цели кредитования максимально расширены: это и приобретение квартир, и жилых домов (на территории комплексной застройки) на вторичном рынке, и приобретение строящегося жилья, в том числе оплата пая в кооперативе.
  • Требования к первоначальному взносу минимальны – его размер составляет от 10% от стоимости приобретаемого жилья. В качестве части первоначального взноса могут быть также учтены средства субсидий федеральной целевой программы «Жилище», региональные субсидии. Кроме этого, в качестве части первоначального взноса могут быть учтены средства материнского (семейного) капитала.

Кроме этого, условия кредитования позволяют молодому ученому в случае рождения ребенка снизить размер ежемесячных платежей на период до 18 мес. (1,5 лет). Максимальный размер снижения – 50% от ежемесячного платежа.
Сумма кредита, которая предоставляется по продукту, значительно превышает размер кредита, который мог бы получить молодой ученый на стандартных условиях.

Подробная информация о порядке получения кредита, кредиторах программы на сайте АИЖК www.ahml.ru в разделе Заемщикам/Ипотечные продукты/Молодые ученые.

Приложение: «Программа ипотечного кредитования для Молодых ученых».