Ушаков А. Н. О прочности контуров одиночных подземных горизонтальных выработок эллиптической формы поперечного сечения, подверженных всестороннему равномерному давлению

Аннотация

Приведены результаты исследования напряженного состояния на контурах подземных горизонтальных выработок, поперечное сечение которых имеет вид эллипса любого размера и формы. Для выработок данного типа при заданном значении коэффициента бокового распора горной породы определены допустимые глубины заложения и величины растягивающего равномерного давления в точках их контуров, при которых нормальные тангенциальные напряжения не превосходят пределов прочности вмещающей породы при растяжении и сжатии.

Ключевые слова: отображающая функция, напряженное состояние, горизонтальная выработка, глубина заложения выработки, равномерное давление, коэффициент бокового распора.

Ссылка для цитирования

Ушаков А. Н. О прочности контуров одиночных подземных горизонтальных выработок эллиптической формы поперечного сечения, подверженных всестороннему равномерному давлению // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 56–68.

Об авторе

Ушаков Андрей Николаевич — канд. техн. наук, доц., проф. каф. математических и естественно-научных дисциплин, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; ushakov.andrej2012@yandex.ru