Панина О. В., Донцова О. Л., Махова С. И. Анализ эффективности метода определения показателей просадочности грунтов по физическим свойствам на территории Краснодара

Аннотация

Метод определения относительной просадочности грунтов по их физическим свойствам основан на физических закономерностях просадочных свойств грунтов, которые регионально обобщены и обработаны при помощи математической статистики. Для расчетов было использовано 115 образцов тяжелого твердого суглинка, обладающего просадочными свойствами. В результате проведенного анализа была установлена эффективность метода определения показателей просадочности по физическим свойствам. Мера эффективности была определена путем сравнения значений с эталонными (лабораторными), а также путем графического анализа и сопоставления с нормативами. Тесные корреляционные связи, граничащие с функциональной зависимостью, высокая значимость уравнений позволяют определить характеристики просадочности по физическим свойствам грунтов для оперативного предоставления информации специалистам проектных организаций.

Ключевые слова: лессовые грунты, просадочность грунтов, физические свойства грунтов, лабораторные методы, расчетные методы, инженерно-геологические исследования, анализ методов.

Ссылка для цитирования

Панина О. В., Донцова О. Л., Махова С. И. Анализ эффективности метода определения показателей просадочности грунтов по физическим свойствам на территории Краснодара // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 44–55.

Об авторах

Панина Ольга Владимировна — канд. геол.-минерал. наук, доц., Кубанский государственный университет. Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149; panina_olga@inbox.ru

Донцова Ольга Леонидовна — канд. геогр. наук, доц., Кубанский государственный университет. Российская Федерация, 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149; doncovaol@mail.ru

Махова Светлана Ивановна — канд. геол.-минерал. наук, доц., зав. каф. гидротехнических и земляных сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).
Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; info@vgasu.ru