Олянский Ю. И., Татаркин А. В., Щекочихина Е. В. Набухающие свойства сарматских глин

Аннотация

Дана характеристика набухающих свойств сарматских глин, распространенных в двух регионах южной окраины Русской плиты: Ставропольской и Центрально-Молдавской возвышенностях. Установлена взаимосвязь показателей вещественного состава и физических свойств глин с величинами свободного набухания и давлением набухания. Выявлен нестационарный режим изменчивости показателей набухаемости в пределах акватории древнего Сарматского морского бассейна.

Ключевые слова: сарматские глины, свободное набухание, давление набухания, коэффициент агрегированности, кинематика набухания.

Ссылка для цитирования

Олянский Ю. И., Татаркин А. В., Щекочихина Е. В. Набухающие свойства сарматских глин // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 32–43.

Об авторах

Олянский Юрий Иванович — д-р геол.-минерал. наук, проф. каф. гидротехнических и земляных сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; olyansk@list.ru

Татаркин Алексей Викторович — д-р техн. наук, доц. каф. гидротехнических и земляных сооружений, Пермский государственный национальный исследовательский университет. Российская Федерация, 614068, г. Пермь, ул. Букирева, 15; vsto08@mail.ru

Щекочихина Евгения Викторовна — канд. геол.-минерал. наук, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; karnat.1@yandex.ru