Самогоров В. А., Журавлева Т. Д. Эволюция архитектурно-планировочной структуры набережной Самары

Аннотация

Рассматривается эволюция прибрежной территории реки Волги в Самаре в аспекте архитектурно-планировочной организации. Выявлены этапы формирования набережной с 1840 г. по настоящее время, анализируются проектные решения данной территории в контексте градостроительных изменений — реализации проекта Прибрежного района Самары (Куйбышева). Проводится анализ конкурсных проектов по обустройству пятой очереди набережной. Данное исследование актуально в рамках определения направления дальнейшего развития прибрежной территории в Самаре.

Ключевые слова: архитектурно-планировочная структура, набережная, прибрежная территория.

Ссылка для цитирования

Самогоров В. А., Журавлева Т. Д. Эволюция архитектурно-планировочной структуры набережной Самары // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 268–278.

Об авторах

Самогоров Виталий Александрович — чл.-кор. РААСН, канд. архит., проф., зав. каф. архитектуры, Самарский государственный технический университет. Российская Федерация, 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244; samogorov@mail.ru

Журавлева Татьяна Дмитриевна — аспирант каф. архитектуры, Самарский государственный технический университет. Российская Федерация, 443100, г. Самара, ул. Молодогвардейская, 244; tdmzhuravleva@gmail.com