Матовникова Н. Г., Яковлева А. Ю., Шульц Е. П. Проблемы модификации лабиринта как традиционного архитектурного паркового сооружения и использования его в различных зонах парка

Аннотация

Статья посвящена изучению проблем модификации лабиринта как традиционного архитектурного паркового сооружения и использования его в различных зонах парка. Рассмотрены вопросы истории происхождение лабиринта как объекта паркового строительства, изучены принципы классификации данного типа сооружений. Рассмотрены современные варианты проектирования лабиринтов в различных зонах парка. Приведены примеры использования новых строительных материалов и технологий в модифицированных вариантах лабиринтов. Изучены их некоторые конструктивные, технологические и архитектурно-композиционные характеристики. Выявлены отличия в проектировании традиционных и модифицированных видов подобных сооружений. Определены приемы использования традиционных архитектурно-композиционных принципов построения этих объектов в современных парковых сооружениях. Сделан вывод о возможности использования этого традиционного архитектурного сооружения в модифицированном виде и о том, что подобные объекты современного паркового строительства создают новую парковую среду, которая может отличаться другими, более широкими потребительскими свойствами. В целом сделан вывод о важности процессов модификации традиционных архитектурных парковых сооружений для дальнейшего их использования в различных зонах парка с целью обогащения архитектурно-планировочного решения парковой среды, формирования привлекательного и необычного образа парка, создания условий для комфортного пребывания посетителей в местах полноценного и разнообразного отдыха.

Ключевые слова: модификация, традиционные архитектурные парковые сооружения, лабиринт, трековая система, парковые зоны, парковая среда.

Ссылка для цитирования

Матовникова Н. Г., Яковлева А. Ю., Шульц Е. П. Проблемы модификации лабиринта как традиционного архитектурного паркового сооружения и использования его в различных зонах парка // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 258–267.

Об авторах

Матовникова Наталья Геннадьевна — канд. геогр. наук, доц., доц. каф. дизайна и монументально-декоративного искусства, Волгоградский государственный технический университет
(ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; matovnikova@yandex.ru

Яковлева Анастасия Юрьевна — студентка, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; an.yakowlewa21@yandex.ru