Гельфонд А. Л. По следам фестиваля «Эко-берег — 2017»: территория Стрелки в Нижнем Новгороде

Аннотация

Место слияния Волги и Оки в Нижнем Новгороде стало подосновой для проведения открытого архитектурно-градостроительного конкурса «Нижегородская Стрелка — градостроительное осмысление важного общественного пространства» в рамках фестиваля «Эко-берег — 2017». В статье анализируются идеи и посылы из конкурсных проектов, легшие в основу современного благоустройства территории. Подробно рассказывается об истории места, а также об истории его реального и экспериментального проектирования. Статья сопровождается актуальными авторскими фотографиями.

Ключевые слова: Стрелка, архитектурное формирование, общественное пространство, пакгаузы.

Ссылка для цитирования

Гельфонд А. Л. По следам фестиваля «Эко-берег — 2017»: территория Стрелки в Нижнем Новгороде // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 248–257.

Об авторе

Гельфонд Анна Лазаревна — академик РААСН, д-р архит., проф., зав. каф. архитектурного проектирования, Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.
Российская Федерация, 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65; gelfond@bk.ru