Алиева Р. Ш. Каменная пластика в культовом зодчестве Апшерона (Aзербайджан)

Аннотация

В архитектуре главным элементом дизайнерского искусства является каменная пластика — признак профессионального мастерства зодчего. Статья посвящена проблеме культуры декора в культовых сооружениях Апшеронского полуострова. Начиная со Средневековья и до начала ХХ века в Апшероне было построено большое количество мечетей. Разные конструктивные элементы играли также роль декора. В статье рассматриваются типы детального искусства дизайна.

Ключевые слова: культура дизайна, каменная пластика, мечети Апшерона, арки, порталы, михраб, столбы, эпиграфические надписи, ниша.

Ссылка для цитирования

Алиева Р. Ш. Каменная пластика в культовом зодчестве Апшерона (Aзербайджан) // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 240–247.

Об авторе

Алиева Рахиба Шанхай — д-р философии по архитектуре, доц., зав. отделом проблем охраны и реставрации памятников архитектуры Института архитектуры и искусства, Национальная академия наук Азербайджана (НАНА). Азербайджан, AZ-1143, г. Баку, ул. Гуcейна Джавида, 115; rahibe_eliyeva@mail.ru