Сергина Н. М., Брязгина Е. О., Сущенко Р. В., Азарова М. Д. Исследования загрязнения мелкодисперсной пылью воздушной среды в парковых зонах большого промышленного города

Аннотация

Исследования загрязнения воздушной среды в парковых зонах крупного промышленного города проводились в Волгограде. Для обследования были выбраны два парка-сквера, расположенные в центральной части города, где отсутствуют промышленные предприятия. По результатам исследований получены данные, характеризующие дисперсный состав пыли, содержащейся в воздушной среде обследованных парковых зон Волгограда. Оценка фактических концентраций PM10 и PM2,5 показала значительное превышение PM10 в периоды года с положительными температурами воздуха гигиенических нормативов, установленных рекомендациями Всемирной организации здравоохранения и национальным стандартом. В статье также приводятся полученные данные об элементном составе исследуемых частиц.

Ключевые слова: атмосферный воздух, мелкодисперсная пыль, ПДК, метод микроскопии.

Ссылка для цитирования

Сергина Н. М., Брязгина Е. О., Сущенко Р. В., Азарова М. Д. Исследования загрязнения мелкодисперсной пылью воздушной среды в парковых зонах большого промышленного города // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 231–239.

Об авторах

Сергина Наталия Михайловна — канд. техн. наук, доц., Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Россия, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1

Брязгина Екатерина Олеговна — директор Академии интеллектуальных транспортных систем в автомобильно-дорожном комплексе, Российский университет транспорта. Российская Федерация, 127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Образцова, 9, стр. 9

Сущенко Радмила Владимировна — студентка, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1