Растяпина О. А., Матузкова М. А., Прокопенко В. В., Сабитова Т. А. Оценка потенциала формирования экопоселений на приречных территориях (на примере о. Сарпинского г. Волгограда)

Аннотация

Рост и развитие урбанизированной среды приводят к необходимости поиска решений по оптимизации планировочной структуры и территориальному развитию градостроительной системы. Одним из путей решения вопроса по экологизации урбанизированных систем поселений является формирование малых населенных мест в пригородной зоне и зоне, приближенной к урбанизированной среде. Одной из экологичных форм поселений является экопоселение. Такая форма поселения становится все более популярной и поэтому требует детального изучения. Необходимо определить требования к формированию экопоселений, а также возможные риски и факторы воздействия на экологию окружающей среды.

Ключевые слова: экопоселение, малые формы населенных мест, планировочная структура, воздействие на окружающую среду.

Ссылка для цитирования

Растяпина О. А., Матузкова М. А., Прокопенко В. В., Сабитова Т. А. Оценка потенциала формирования экопоселений на приречных территориях (на примере о. Сарпинского г. Волгограда) // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 222–230.

Об авторах

Растяпина Оксана Анатольевна — канд. техн. наук, доц., Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; o_rast@list.ru

Матузкова Милана Алексеевна — магистрант, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; mila.bliznetsova@yandex.ru

Прокопенко Вячеслав Валентинович — канд. техн. наук, доц., доц. каф. урбанистики и теории архитектуры, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; v.v.p_24@mail.ru