Путятин Д. П., Оводков М. В., Азаров В. Н. Актуальные задачи эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и подходы к их решению

Аннотация

В статье предложены способы оценки результатов эксперимента по квотированию выбросов, активная фаза которого началась в 2020 г. на территории 12 пилотных городов: Братска, Красноярска, Липецка, Магнитогорска, Медногорска, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Норильска, Омска, Челябинска, Череповца и Читы. Отмечено, что для научно-методического сопровождения эксперимента по квотированию выбросов, работы со сводными расчетами загрязнения атмосферы, расчетного моделирования допустимых вкладов в концентрации и квот выбросов, а также для оценки экологической эффективности воздухоохранных мероприятий на базе ФГБУ «ВНИИ „Экология“» Минприроды России в декабре 2021 г. сформировано специальное подразделение — научно-методический центр экологического моделирования, прогнозирования и оценок (далее — Центр). Представлены ключевые установленные законодательством этапы эксперимента по квотированию, указаны применяемые Центром алгоритмы моделирования полей приземных концентраций, допустимых вкладов в концентрации приоритетных атмосферных загрязнителей в контрольных точках и квот в разрезе источников выбросов. Показано, что эксперимент по квотированию в настоящее время вышел во внешний контур, когда до квотируемых предприятий госрегулятором (Росприроднадзором) официально доведены допустимые вклады в концентрации. Центром проведены проверка корректности рассчитанных предприятиями предложений по квотам выбросов и экспертиза достигнутых в 2021 г. результатов реализации субъектами РФ комплексных планов снижения выбросов. Ведется работа по формированию алгоритма актуализации сводных расчетов. Все работы проводятся в тесном взаимодействии с Проектным офисом федерального проекта «Чистый воздух» и разработчиком программных продуктов для экологов — фирмой «Интеграл», автором программной оболочки для работы со сводными расчетами «Эколог-город» и расчетного модуля «Квотирование выбросов».

Ключевые слова: квоты выбросов, моделирование загрязнения атмосферного воздуха, приоритетные загрязняющие вещества, сводные расчеты загрязнения атмосферы, система квотирования выбросов, целевые показатели снижения выбросов, эксперимент по квотированию выбросов.

Ссылка для цитирования

Путятин Д. П., Оводков М. В., Азаров В. Н. Актуальные задачи эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ и подходы к их решению // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 209–221.

Об авторах

Путятин Даниил Петрович — директор ФГБУ «ВНИИ «„Экология“». Российская Федерация, 117628, г. Москва, 36 км МКАД, двлд. 1, стр. 4

Оводков Михаил Владимирович — руководитель научно-методического центра экологического моделирования, прогнозирования и оценок, ФГБУ «ВНИИ «„Экология“». Российская Федерация, 117628, г. Москва, 36 км МКАД, двлд. 1, стр. 4

Азаров Валерий Николаевич — д-р техн. наук, проф., зав. каф. безопасности жизнедеятельности в строительстве и городском хозяйстве, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; ptb2006@mail.ru