Меренцов Н. А., Персидский А. В., Голованчиков А. Б., Гендлер А. С., Тезиков Д. А. Автоматическое управление насадочными абсорбционными аппаратами селективной очистки газов, работающими в режиме эмульгирования

Аннотация

Представлен алгоритм программы автоматического адаптивного управления гидродинамическими режимами работы насадочных абсорбционных колонн, работающих в режиме эмульгирования. Рассмотрены основные преимущества искомого гидродинамического режима и программ автоматического адаптивного управления массообменными системами. Приведены основные преимущества и перспективы подобных систем распознавания и адаптивной гидродинамики в массообменных аппаратах селективной очистки газовых выбросов промышленных предприятий.

Ключевые слова: очистка газовых выбросов, абсорбция газов, массообмен, сорбционные массообменные аппараты, насадочные блоки, гидродинамика, режим турбулизации, режим эмульгирования, система автоматического управления, идентификация технологических параметров.

Ссылка для цитирования

Автоматическое управление насадочными абсорбционными аппаратами селективной очистки газов, работающими в режиме эмульгирования / Н. А. Меренцов, А. В. Персидский, А. Б. Голованчиков, А. С. Гендлер, Д. А. Тезиков // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 198–208.

Об авторах

Меренцов Николай Анатольевич — канд. техн. наук, доц. каф. процессов и аппаратов химических и пищевых производств, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400005, г. Волгоград, пр-т Ленина, 28; steeple@mail.ru, pahp@vstu.ru

Персидский Александр Владимирович — инженер-конструктор, АО «ФНПЦ „Титан-Баррикады“». Российская Федерация, 400071, г. Волгоград; a-persidsky@yandex.ru

Голованчиков Александр Борисович — д-р техн. наук, проф., проф. каф. процессов и аппаратов химических производств, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).
Российская Федерация, 400005, г. Волгоград, пр-т Ленина, 28; pahp@vstu.ru

Гендлер Александр Сергеевич — аспирант, Волгоградский государственный технический

Тезиков Дмитрий Александрович — старший преподаватель каф. физической подготовки,
Волгоградская академия МВД России. Российская Федерация, 400075, г. Волгоград, ул. Историческая, 130; volakdm@va-mvd.ru