Ахмедова Н. Р., Наумов В. А. Анализ ряда максимальных годовых расходов воды реки Инструч (1901—2019)

В работе представлены результаты изучения максимальных годовых расходов реки
Инструч. Исходными данными послужили данные наблюдений гидрологического поста Ульяново (Калининградская область). Проведенный ранее анализ показал невозможность разделения рядов по признакам половодье — паводки. Был сформирован единый ряд максимальных годовых расходов за период 1901–2019 гг., проверка выполнения требований нормативных документов показала его однородность по дисперсии. Получено составное аналитическое выражение трехпараметрического гамма-распределения (Крицкого — Менкеля). Определены расчетные значения максимальных годовых расходов реки Инструч заданной вероятности превышения. Установлено, что пренебрегать неоднородностью при расчете расходов с малой обеспеченностью недопустимо, так как погрешность может превысить 30 %.

Ключевые слова: река Инструч, максимальные годовые расходы воды, половодье, паводки, вероятность превышения, теоретическая кривая, расчеты.

Ссылка для цитирования

Ахмедова Н. Р., Наумов В. А. Анализ ряда максимальных годовых расходов воды реки Инструч (1901–2019) // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 170–179.

Об авторах

Ахмедова Наталья Равиловна — канд. биол. наук, доц. каф. техносферной безопасности и природообустройства, Калининградский государственный технический университет. Российская Федерация, 236022, Калининград, Советский пр-т, 1; isfendi@mail.ru

Наумов Владимир Аркадьевич — д-р техн. наук, проф., проф. каф. техносферной безопасности и природообустройства, Калининградский государственный технический университет. Российская Федерация, 236022, Калининград, Советский пр-т, 1; van-old@mail.ru