Мензелинцева Н. В., Маринина О. Н., Ермилова Н. Ю., Проценко О. В. Особенности процессов пылегазоулавливания на текстильных материалах из ионообменных волокон

Аннотация

Проведены испытания разработанного материала в статических и динамических условиях. Анализ результатов показал, что разработанный ионообменный волокнистый материал может использоваться в качестве сорбционно-фильтрующего элемента респиратора, обеспечивая требуемую эффективность защиты по кислым газам и по твердым составляющим сварочного аэрозоля.

Ключевые слова: фильтрующий элемент, сорбционно-фильтрующие материалы, предельно допустимая концентрация (ПДК), сварочный аэрозоль, изотерма сорбции, динамическая активность, статическая обменная емкость.

Ссылка для цитирования

Мензелинцева Н. В., Маринина О. Н., Ермилова Н. Ю., Проценко О. В. Особенности процессов пылегазоулавливания на текстильных материалах из ионообменных волокон // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 161–169.

Об авторах

Мензелинцева Надежда Васильевна — д-р техн. наук, проф., проф. кафедры инженерной графики, стандартизации и метрологии, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1; menzelintseva_nv@mail.ru

Маринина Ольга Николаевна — канд. техн. наук, доц. каф. инженерной графики, стандартизации и метрологии, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1; day.meednight@gmail.com

Ермилова Наталья Юрьевна — канд. пед. наук, доц., доц. каф. инженерной графики, стандартизации и метрологии, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).
Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1; n.y.ermilova@yandex.ru

Проценко Оксана Владимировна — старший преподаватель каф. инженерной графики, стандартизации и метрологии, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1