Юрьев Ю. Ю., Батманов В. П., Москвичева А. В., Игнаткина Д. О., Тырин Д. В. Совершенствование очистки нефтесодержащих сточных вод

Аннотация

Предлагается экономичный и эффективный метод очистки нефтестоков (после механической очистки) с использованием сорбента из нефтеотхода (НОП). Изучены химический состав, физико-химические свойства и характеристики отходов нефтепереработки; определены закономерности их модификации полистиролом для получения нового НОП для очистки нефтесодержащих сточных вод; найдены физико-химические и технологические показатели полученного НОП, необходимые для его использования для очистки воды от нефтепродуктов; исследованы его изотермы сорбции.

Данный сорбент из нефтеотхода, с одной стороны, позволяет утилизировать отходы завода и отходы полимеров, с другой — дает возможность получить дешевый эффективный материал для очистки сточных вод. Удобно и экономически выгодно использовать НОП, полученный из отходов нефтеперерабатывающего завода на самом предприятии, имеющем проблемы с очисткой своих нефтесодержащих стоков на очистных сооружениях.

Ключевые слова: фильтрующий материал, сточные воды, изотермы сорбции, нефтепереработка, загрузка фильтра, фильтрование, нефтепродукт.

Ссылка для цитирования

Совершенствование очистки нефтесодержащих сточных вод / Ю. Ю. Юрьев, В. П. Батманов,
А. В. Москвичева, Д. О. Игнаткина, Д. В. Тырин // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 152–160.

Об авторах

Юрьев Юрий Юрьевич — канд. техн. наук, доц., зав. каф. водоснабжения и водоотведения, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1; viv_vgasu@mail.ru

Батманов Виктор Павлович — д-р физ.-мат. наук, проф., Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград,
ул. Академическая, 1; kaf_bgdvt@mail.ru