Вурдова Н. Г., Москвичева Е. В., Тимофеев А. Г., Изотов В. В., Кузов А. В. Определение стоимости инвестиционного проекта на предпроектной стадии (на примере реконструкции водоочистных сооружений)

Аннотация

Реконструкция канализационных очистных сооружений требует проведения на начальном этапе технико-экономических расчетов. Согласно ГОСТ Р 58785-2019, ведется расчет стоимости затрат жизненного цикла объекта строительства. Однако на начальной предпроектной стадии возможно проведение расчетов на основе усредненных «обезличенных» данных (benchmarks). Зарубежные методы оценки широко используют крупные отраслевые компании. Особенностью оценки на этой стадии является высокая неопределенность технологических и стоимостных параметров при определяющем влиянии на затраты проекта принятых ключевых решений. Также приведены результаты технико-экономических расчетов для обоснования инвестиций в реконструкцию водоочистных сооружений нефтеперерабатывающего предприятия различными методами. Впервые для развития методологии поддержки принятия решения предлагается включать в расчеты учет экологических рисков не только на стадии оценки воздействия будущего водохозяйственного объекта, но и на стадии обоснования инвестиций в строительство или реконструкцию водоочистных сооружений.

Ключевые слова: инвестиционный проект, технико-экономическое обоснование, стоимость жизненного цикла объекта строительства, водоочистные сооружения, экономические риски.

Ссылка для цитирования

Определение стоимости инвестиционного проекта на предпроектной стадии (на примере реконструкции водоочистных сооружений) / Н. Г. Вурдова, Е. В. Москвичева, А. Г. Тимофеев, В. В. Изотов, А. В. Кузов // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.
Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 138–151.

Об авторах

Вурдова Надежда Георгиевна — канд. техн. наук, доц., руководитель направления водоснабжения и водоотведения, АО «ГМС Нефтемаш». Российская Федерация, 625003, г. Тюмень, ул. Военная, 44; nadya_vurdova@mail.ru

Москвичева Елена Викторовна — д-р техн. наук, проф., проф. каф. водоснабжения и водоотведения, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская
Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; viv_vgasu@mail.ru