Сорокин А. М. Информационно-аналитическая система мониторинга повышения надежности, управляемости и качества теплоснабжения Волгограда

Аннотация

В настоящее время существует ряд недостатков в научно-методическом обосновании подходов к решению актуальных задач эксплуатации в условиях высокого уровня износа теплоэнергетического оборудования и трубопроводов, а также развития систем теплоснабжения. Необходимо внедрение методов математического моделирования в практику эксплуатации и развития систем теплоснабжения и тепловых сетей как ее элемента, создание системы для постоянного наблюдения за процессами производства, распределения и реализации (потребления) тепловой энергии и анализа функционирования системы теплоснабжения.

В данной статье рассматриваются механизмы, способствующие созданию информационно-аналитической поддержки принятия обоснованных управленческих решений[1] по обеспечению надежности и эффективности процессов теплоснабжения Волгограда. Предложена архитектура системы мониторинга систем централизованного теплоснабжения, которая может быть положена в основу организации на практике мониторинга систем теплоснабжения с целью создания единой базы данных о состоянии систем теплоснабжения.

Ключевые слова: принципы, системы, централизованное теплоснабжение, цифровизация, качество теплоснабжения, надежность, тепловые сети, тепловые потери, система теплоснабжения.

Ссылка для цитирования

Сорокин А. М. Информационно-аналитическая система мониторинга повышения надежности, управляемости и качества теплоснабжения Волгограда // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 130–137.

Об авторе

Сорокин Алексей Михайлович — канд. техн. наук, доц. каф. энергосбережения, теплотехники, теплогазоснабжения и вентиляции, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; a.sorokin05@bk.ru