Тараканов О. В., Акчурин Т. К., Ерофеева И. В., Белякова Е. А. Повышение эффективности действия противоморозных добавок в технологии бетона

Аннотация

Проанализированы основные аспекты применения комплексных противоморозных добавок в бетонах. Выполнена серия экспериментов по оценке минеральных добавок на кинетику твердения бетона на морозе. Показана целесообразность использования моно- и бинарных микронаполнителей совместно с супер- и гиперпластификаторами в цементно-минеральных суспензиях с целью повышения эффективности действия супер- и гиперпластификаторов. Разработаны рекомендации по проектированию комплексных противоморозных добавок для «холодных» бетонов.

Ключевые слова: комплексные противоморозные добавки, «холодные» и «теплые» бетоны, минеральные добавки, температура замерзания, супер- и гиперпластификаторы, ускорение и замедление твердения, кристаллизационная структура, твердение, прочность, бинарные минеральные смеси, цементно-минеральные суспензии, пластичность смесей.

Ссылка для цитирования

Тараканов О. В., Акчурин Т. К., Ерофеева И. В., Белякова Е. А. Повышение эффективности действия противоморозных добавок в технологии бетона // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 114–129.

Об авторах

Тараканов Олег Вячеславович — д-р техн. наук, проф., Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Российская Федерация, 440028, г. Пенза, ул. Германа Титова, 28; tarov60@mail.ru

Акчурин Талгать Кадимович — советник РААСН, канд. техн. наук, проф., зав. каф. строительных материалов и специальных технологий, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; Scopus ID: 57190967539; info@vgasu.ru

Ерофеева Ирина Владимировна — канд. техн. наук, Национальный исследовательский