Акчурин Т. К., Савченко А. В., Губаревич Г. П., Стефаненко И. В. Исследование влияния различных добавок на прочностные свойства строительных материалов на основе магнезиальных вяжущих

Аннотация

Приведена краткая характеристика магнезиальных вяжущих материалов. Исследовано влияние различных добавок (жидкого стекла — силиката натрия, поливинилацетата — ПВА, гидроксида алюминия) на прочностные свойства образцов-балочек на основе магнезиальных вяжущих материалов: предел прочности на сжатие и на растяжение при изгибе. По коэффициенту размягчения дана оценка влияния добавок на водостойкость.

Ключевые слова: магнезиальное вяжущее, предел прочности на сжатие, предел прочности на растяжение при изгибе, гидроксид алюминия, жидкое стекло, ПВА, коэффициент размягчения.

Ссылка для цитирования

Акчурин Т. К., Савченко А. В., Губаревич Г. П., Стефаненко И. В. Исследование влияния различных добавок на прочностные свойства строительных материалов на основе магнезиальных вяжущих // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 106–113.

Об авторах

Акчурин Талгать Кадимович — советник РААСН, канд. техн. наук, проф., зав. каф. строительных материалов и специальных технологий, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; Scopus ID: 57190967539; info@vgasu.ru

Савченко Алексей Владимирович — канд. техн. наук, доц., доц. каф. математических и естественно-научных дисциплин, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; savtchenko2@mail.ru

Губаревич Галина Павловна — канд. техн. наук, доц., доц. каф. математических и естественно-научных дисциплин, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ).
Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; ggubarevich@mail.ru

Стефаненко Игорь Владимирович — д-р техн. наук, проф., Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; info@vgasu.ru