Аннотация

В статье рассматривается способ определения сил оползневого давления и сил давления грунта борта котлована на шпунтовое ограждение, что, по сути, одно и то же. Построение линий скольжения осуществляется на основе анализа напряженного состояния приоткосной (прибортовой) зоны. Формы эпюр давления заранее не задаются, а определяются как функции геометрических параметров исследуемого объекта, его напряженного состояния и физико-механических свойств слагающих грунтов. Для однородных откосов для определения напряжений рекомендуется использовать аналитическое решение первой краевой задачи теории упругости для весомой полуплоскости, полученное на основе методов теории функций комплексного переменного, а для неоднородных — численные методы, в частности метод конечных элементов. Установлено, что форма эпюры горизонтального давления грунта борта котлована на шпунтовое ограждение, полученная при проведении расчетов, полностью совпадает с формой соответствующей эпюры, полученной независимо от нас другими авторами при проведении физического эксперимента. Использование предложенного подхода для определения сил давления на шпунтовое ограждение позволяет получить (для условий рассмотренного в работе примера) экономию по металлу в размере 13,7…41,5 %.

Ключевые слова: оползневое давление, давление на ограждающую конструкцию, напряженное состояние, коэффициент бокового давления и физико-механические свойства грунта, методы теории функций комплексного переменного, метод конечных элементов, эпюры давления.

Ссылка для цитирования

Богомолова О. А., Жиделев А. В., Богомолов С. А. Определение сил оползневого давления и давления на шпунтовое ограждение котлована на основе анализа напряженного состояния грунтового массива // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 4(89). С. 6—21.

Об авторах

Богомолова Оксана Александровна — канд. техн. наук, доц. каф. математики и информацион-ных технологий, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; banzaritcyn@mail.ru

Жиделев Андрей Викторович — канд. техн. наук, доц., директор филиала «Взлет» Московского авиационного института (МАИ) в г. Ахтубинске. Российская Федерация, 416501, Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Добролюбова, 5; red_scorpion@list.ru

Богомолов Сергей Александрович — канд. техн. наук, старший преподаватель каф. сельскохо-зяйственного строительства и экспертизы объектов недвижимости, РГАУ — МСХА им. К. А. Ти-мирязева. Российская Федерация, 127434, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49; bsargau@mail.tu