Семенова Т. В., Александрова Н. П. Требования к параметрам шероховатости покрытий автомобильных дорог

Аннотация

В статье рассмотрены вопросы обеспечения безопасного движения автомобильного транспорта по мокрому шероховатому асфальтобетонному покрытию. Приведена математическая модель, связывающая коэффициент сцепления шины с параметрами шероховатости покрытия, глубиной, стекающей с поверхности дождевой воды, скоростью движения автомобиля. Из этой модели выводятся формулы для расчета предельных параметров шероховатости покрытия, обеспечивающих требуемый коэффициент сцепления при различных скоростях движения и глубине стока дождевой воды.

Ключевые слова: коэффициент сцепления, параметры шероховатости, дорожное покрытие.

Ссылка для цитирования

Семенова Т. В., Александрова Н. П. Требования к параметрам шероховатости покрытий автомобильных дорог // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 104–115.

Об авторах

Семенова Татьяна Викторовна — канд. техн. наук, доц., Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ). Российская Федерация, 644080, г. Омск,
пр. Мира, 5; stv8@yandex.ru

Александрова Наталья Павловна — канд. техн. наук, доц., Сибирский государственный автомобильно-дорожный университет (СибАДИ). Российская Федерация, 644080, г. Омск, пр. Мира, 5; nata26.74@mail.ru