Анопин В. Н., Махова С. И., Махов И. Д., Степанова Е. А. Принципы составления проектов реконструкции придорожных лесонасаждений на основе современного картографического материала

Аннотация

Приведены материалы оценки состояния придорожных лесонасаждений аридной зоны и анализ выполнения ими защитных и эстетических функций. Изложены предложения по реконструкции не соответствующих установленным требованиям лесных полос. Изложены проблемы картографирования придорожных территорий для планирования работ по реконструкции лесных полос. Дана оценка эффективности применения при картографировании технологий геоинформационных систем. Представлены результаты разработки методики геоинформационного картографирования придорожных ландшафтов с использованием крупномасштабных аэрокосмоснимков.

Ключевые слова: автомобильные дороги, придорожные лесонасаждения, защитные функции придорожных лесных полос, эстетика придорожного ландшафта, проекты реконструкции придорожных лесонасаждений, картографирование, геоинформационные технологии, дешифрование, деградационные процессы.

Ссылка для цитирования

Анопин В. Н., Махова С. И., Махов И. Д., Степанова Е. А. Принципы составления проектов реконструкции придорожных лесонасаждений на основе современного картографического материала // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 81–93.

Об авторах

Анопин Владимир Николаевич — д-р географ. наук, проф., проф. каф. гидротехнических и земляных сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1; AnopinVl.Nik.48@yandex.ru

Махова Светлана Ивановна — канд. геол.-минерал. наук, доц., доц. каф. гидротехнических и земляных сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; info@vgasu.ru

Махов Иван Дмитриевич — магистрант каф. гидротехнических и земляных сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074,