Жаданов В. И., Нестеренко М. А., Ловецкая Ю. А. Рациональные конструкции совмещенных плит на деревянном каркасе

Аннотация

Совмещенные плиты на деревянном каркасе с обшивками, включенными в общую работу конструкции, находят широкое применение в строительной практике. Однако известные конструктивные решения отличаются высокой материалоемкостью. Авторами предложены рекомендации по конструированию и расчету рассматриваемого класса конструкций, учет которых обеспечит экономию материальных ресурсов. Выполнен анализ влияния конструктивных особенностей плит на общий расход материалов. Показана эффективность включения обшивок в общую работу плит. Обосновано преимущество их применения в покрытиях как конструкций «на пролет». Приведены особенности учета возможности потери устойчивости сжатыми обшивками.

Ключевые слова: совмещенная конструкция, плита, деревянный каркас,
несущие ребра, обшивка, конструирование, расчет, устойчивость, конструкция «на пролет», эффективность.

Ссылка для цитирования

Жаданов В. И., Нестеренко М. А., Ловецкая Ю. А. Рациональные конструкции совмещенных плит на деревянном каркасе // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 33–42.

Об авторах

Жаданов Виктор Иванович — д-р техн. наук, проф., зав. каф. строительных конструкций, советник РААСН, Оренбургский государственный университет. Российская Федерация, 460018,
г. Оренбург, пр. Победы, 13; organ-2003@bk.ru

Нестеренко Максим Алексеевич — аспирант каф. строительных конструкций, Оренбургский государственный университет. Российская Федерация, 460018, г. Оренбург, пр. Победы, 13; nesterenko_m_a@mail.ru