Ахромеева А. А., Иванова Н. В. Реновация промышленных зон города

Аннотация

Статья посвящена изучению современного направления планировки территории, обеспечения устойчивого развития городских пространств при помощи реновации исторических промышленных участков. Проведен анализ теоретических трудов и мирового опыта перепрофилирования заброшенных промышленных территорий, объектов и особенностей их исторических трансформаций. Выявлены преимущества реновации и недостатки освоения промышленных зон. Проведено экспериментальное проектирование по перепрофилированию промышленных территорий и использованию объектов архитектуры на примере территории Волгограда.

Ключевые слова: промышленные зоны, перепрофилирование, экспериментальное строительство, реновация, архитектурные решения.

Ссылка для цитирования

Ахромеева А. А., Иванова Н. В. Реновация промышленных зон города // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 315–328.

Об авторах

Ахромеева Анастасия Андреевна — студентка, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; akhromeeva.anastasiya@yandex.ru

Иванова Нина Васильевна — канд. архитектуры, проф., проф. каф. архитектуры зданий и сооружений, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская
Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; ORCID: 0000-0002-2472-1705; ivanovaninav@mail.ru