Матовников С. А., Мамышева С. А. Приемы использования оптических иллюзий в интерьере

Аннотация

В данной статье рассматриваются оптические иллюзии в интерьерах на примерах из российского и зарубежного опыта. Производится систематизация оптических иллюзий по их характерным особенностям. Выделяются такие типы иллюзий, как искажение, мимикрия, анаморфоз, перейдолия, псевдогипноз, эфемеризация, антигравитация и несуществующие фигуры. В заключение делаются выводы о влиянии применения эстетики «иллюзорных» форм на морфологию современного архитектурно-дизайнерского проектирования.

Ключевые слова: оптическая иллюзия, искажение, мимикрия, анаморфоз, перейдолия, псевдогипноз, эфемеризация, антигравитация, несуществующие фигуры.

Ссылка для цитирования

Матовников С. А., Мамышева С. А. Приемы использования оптических иллюзий в интерьере // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 293–303.

Об авторах

Матовников Сергей Алексеевич — канд. архитектуры, проф., зав. каф. дизайна и монументально-декоративного искусства, Волгоградский государственный технический университет
(ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; matovnikov4@yandex.ru

Мамышева Софья Анатольевна — студентка 5-го курса, Волгоградский государственный