Чернявская Т. А., Ушаков В. В. Анализ научно-практического опыта по созданию и содержанию системы озеленения городов в засушливых регионах РФ

Аннотация

Статья содержит материалы по исследованию и анализу состояния систем озеленения городов, расположенных в сухостепной и полупустынной зонах на юге европейской части России. Описывается исторический опыт создания зеленых систем и основные принципы создания и содержания зеленых объектов. Для сохранения и улучшения состояния древесных растений в системах озеленения предлагается ряд архитектурно-планировочных мер на территории конкретных городов.

Ключевые слова: озеленение городов, городская система озеленения, засушливые условия, древесные растения, элементы системы озеленения.

Ссылка для цитирования

Чернявская Т. А., Ушаков В. В. Анализ научно-практического опыта по созданию и содержанию системы озеленения городов в засушливых регионах РФ // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 243–253.

Об авторах

Чернявская Татьяна Антоновна — канд. биол. наук, доц. каф. урбанистики и теории архитектуры, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; Tatyanaozer@mail.ru

Ушаков Владимир Владимирович — аспирант, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1;
vladimir_ushakov_96@mail.ru