Сухинина Е. А. Важность оценки жизненного цикла материалов в российских экологических стандартах для зданий

Аннотация

Рассматривается необходимость уделять больше внимания выбору экологичных материалов для зданий с учетом всех стадий их жизненного цикла. В процессе исследования используется аналитический, сравнительный и математический методы анализа. Дается характеристика общего количества российских эконормативов с выделением доли по строительным материалам. Рассматриваются критерии зарубежных и российских экологических стандартов. Предлагаются направления по увеличению в российских рейтинговых системах критериев относительно оценки жизненного цикла материалов и зданий.

Ключевые слова: экологические материалы, «зеленые» стандарты, экологические нормативы, оценка жизненного цикла, устойчивость, критерии, мероприятия, здание.

Ссылка для цитирования

Сухинина Е. А. Важность оценки жизненного цикла материалов в российских экологических стандартах для зданий // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 230–242.

Об авторе

Сухинина Елена Александровна — канд. архитектуры, доц., доц. каф. архитектуры, Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина. Российская Федерация, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77; arx-art-lena@yandex.ru