Прокопенко В. В., Плешаков И. Н. Принципы и этапы формирования эколого-градостроительного каркаса Волгограда

Аннотация

В исследовании представлена концепция пространственного развития города путем формирования эколого-градостроительного каркаса. Рассмотрены аспекты устойчивости городской среды. Основная цель исследования — создать концептуальную основу (стратегию) по изменению территориального планирования и управления пространственным каркасом Волгограда.

Ключевые слова: каркас, эколого-градостроительный каркас, качество городской среды, комфортность городской среды, территориальное планирование, система озелененных территорий, зеленая зона.

Ссылка для цитирования

Прокопенко В. В., Плешаков И. Н. Принципы и этапы формирования эколого-градостроительного каркаса Волгограда // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 218–229.

Об авторах

Прокопенко Вячеслав Валентинович — канд. техн. наук, доц., доц. каф. урбанистики и теории архитектуры, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; v.v.p_24@mail.ru

Плешаков Илья Николаевич — магистрант, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1;
pleshackovi@yandex.ru