Арушонок Ю. Ю. Экспертиза промышленной безопасности зданий на объектах газопотребления

Аннотация

В статье представлен анализ результатов экспертиз промышленной безопасности 657 зданий на объектах газоснабжения. Оценка соответствия обследованных зданий требованиям промышленной безопасности производилась по следующим критериям: объемно-планировочное и конструктивные решения, взрывоустойчивость, огнестойкость, пожарная опасность, техническое состояние строительных конструкций и системы вентиляции. Наиболее частой причиной несоответствия требованиям промышленной безопасности были конструктивные решения зданий (69,9 %), в том числе не обеспечивающие их взрывоустойчивость (56,2 %). Далее следовали нарушения в работе систем вентиляции (55,1 %) и ошибочные объемно-планировочные решения (25 %). Ненадлежащее техническое состояние строительных конструкций выявлено у 18,1 % от общего числа обследованных объектов.

Ключевые слова: промышленная безопасность, взрывоустойчивость, техническое состояние строительной конструкции, огнестойкость, пожарная опасность, вентиляция, объемно-планировочное и конструктивное решение.

Ссылка для цитирования

Арушонок Ю. Ю. Экспертиза промышленной безопасности зданий на объектах газопотребления // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 184–195.

Об авторе

Арушонок Юрий Юрьевич — канд. техн. наук, доц., доц. каф. строительных конструкций, оснований и надежности сооружений, Волгоградский государственный технический университет
(ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; aryuus@mail.ru