Тараканов О. В., Акчурин Т. К., Белякова Е. А. Применение модифицированных бетонов нового поколения в строительстве

Аннотация

Показана востребованность и экономическая целесообразность применения высокопрочных бетонов в строительстве. Проанализированы основные аспекты получения высокопрочных бетонов нового поколения на основе суперпластификаторов и тонкомолотых плотных и прочных горных пород и возможные процессы гидратации пластифицированных цементных систем. Изучены значения водопоглощения и усадки порошково-активированных, песчаных и щебеночных бетонов нового поколения. Проанализированы возможные механизмы влияния гидратных фаз цементного камня на показатели усадки бетона.

Ключевые слова: бетоны нового поколения, высокопрочные бетоны, специальные сооружения, высотные дома, экономическая целесообразность, полифункциональность бетонов, суперпластификаторы, каменная мука, молотый песок, водопонижение, реакционно-порошковый бетон, песчаный бетон, процессы гидратации, механизм действия добавок, заряд поверхности частиц, микроструктура, водопоглощение, усадка.

Ссылка для цитирования

Тараканов О. В., Акчурин Т. К., Белякова Е. А. Применение модифицированных бетонов нового поколения в строительстве // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Строительство и архитектура. 2022. Вып. 1(86). С. 163–174.

Об авторах

Тараканов Олег Вячеславович — д-р техн. наук, проф., Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Российская Федерация, 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28; tarov60@mail.ru

Акчурин Талгать Кадимович — канд. техн. наук, проф., зав. каф. строительных материалов и специальных технологий, Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ). Российская Федерация, 400074, г. Волгоград, ул. Академическая, 1; Scopus ID: 57190967539; info@vgasu.ru

Белякова Елена Александровна — канд. техн. наук, доц. каф. кадастра недвижимости и права, Пензенский государственный университет архитектуры и строительства. Российская Федерация, 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28; var_lena@mail.ru