Юбилейный международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование»

02.12.2021

18 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге состоялся XX Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Архитектура. Инженерия. Цифровизация. Экология. Саморегулирование».

Организаторами форума выступили: Национальное объединение организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (НОЭ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), АС «АВОК Северо-Запад» и Консорциум Логика-Теплоэнергомонтаж.

Несмотря на сложную ситуацию в стране, связанную с распространением новой короновирусной инфекции COVID-19, участие в форуме приняли более 500 слушателей. Вопросы государственной политики в области энергосбережения, экологической безопасности, цифровизации проектно-строительной отрасли, внедрения новейших технологий в инженерные системы зданий и сооружений обсуждались в рамках конгресса специалистами в очном и дистанционном форматах.

Выступая перед слушателями конгресса, спикеры затрагивали тему принятой 25 октября 2021 года «Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года», а также подчеркнули важность роли профессиональных общественных организаций в процессе перехода отрасли к цифровому развитию и зеленой экономике.

После завершения пленарной сессии в рамках конгресса проходила работа по 6 тематическим секциям. Выступили специалисты из ведущих вузов, научно-технических и производственных организаций: НИУ МГСУ, СПбПУ Петра Великого, СПбГАСУ, ВолгГТУ, ООО «Технониколь Строительные Системы», ГК Алютех, АО «Газпром промгаз» и др.

К ставшим уже традиционными дискуссиям на актуальные темы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, строительной теплофизике и энергоэффективным технологиям, экологической безопасности в этом году добавились секции по умному освещению, транспорту и проектированию систем электроснабжения в условиях современного законодательства и цифровой трансформации энергетики и строительства.

Институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета представлял заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений», доктор технических наук Корниенко Сергей Валерьевич. В своем докладе на секции «Строительная теплофизика и энергоэффективные технологии» он рассказал о теплотехнических преимуществах озеленяемых крыш. Актуальность темы обусловлена необходимостью внедрения новых, экологически безопасных, энергоэффективных, ресурсосберегающих, биопозитивных технологий в условиях отсутствия нормативных требований и методик теплотехнического проектирования озеленяемых крыш. На основе теории теплоустойчивости выполнены теплотехнические расчеты экстенсивно озелененных, теплопоглощающих и теплоотражающих крыш в летний период года. Для теплотехнической оценки крыш предложены теплотехнические индикаторы. По результатам расчетов выявлены теплотехнические преимущества озеленяемых крыш в климатических условиях Юга России: смягчение эффекта городских тепловых островов (по сравнению со стандартными битумными крышами), высокая тепловая инерционность, снижение теплопоступлений от солнечного излучения и др. Озеленяемые крыши имеют высокий потенциал энергосбережения.

Наряду с «зелеными» крышами на секции были обсуждены и другие важные вопросы строительной теплофизики и энергосбережения в зданиях: энергоэффективность ограждающих конструкций, созданных методом 3D-печати; новые нормативные документы по светопропускающим ограждающим конструкциям; теплозащита заглубленных строительных конструкций; метрологические аспекты; текущее состояние и перспективы развития стандартизации в области теплоизоляционных материалов и изделий и ряд других.

Дружественная атмосфера, активная дискуссия и бурные аплодисменты свидетельствовали о большом интересе и значимости затронутых на конгрессе тем.