В ВолгГТУ увековечили память выдающегося ученого, бывшего ректора горхоза В.А. Игнатьева

15.04.2024

Портрет Владимира Александровича Игнатьева, бывшего ректора горхоза, доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, почетного работника высшего профессионального образования РФ, профессора кафедры «Строительная механика», пополнил портретную галерею вуза в аудитории №209. Почтить память В.А. Игнатьева пришли руководство университета, проректоры, деканы, завкафедрами, ученики и, конечно же, родные и близкие.

Автором портрета (как и предыдущих) стал волгоградский художник Мариан Владиславович Коваль, сын известного земляка, заслуженного художника России Владислава Эдуардовича Коваля.

Открыл памятное мероприятие ректор ВолгГТУ Александр Валентинович Навроцкий. «27 декабря прошлого года ученый совет принял решение увековечить память Владимира Александровича, разместив его портрет в этом зале», - отметил руководитель вуза. Он напомнил, что Владимир Александрович Игнатьев – руководитель научной школы, который подготовил 10 докторов наук, 38 кандидатов наук, руководил в течение 25 лет архитектурно-строительным университетом, оставил солидное научное наследство в виде нескольких сотен публикаций. После чего А.В. Навроцкий передал слово автору картины.

Мариан Владиславович отметил, что работа была не всегда простая, что-то приходилось исправлять, но результат в итоге того стоил. Портрет продолжит ту галерею, которая появилась еще в начале 2000-х, где каждая картина отражает дух времени.

О Владимире Александровиче говорили сегодня много. Советник при ректорате академик РАН Иван Александрович Новаков вспоминал, как они познакомились и вместе были делегатами XXVIII съезд КПСС. Отметил, его огромную работоспособность, увлеченность наукой, когда, даже имея проблемы со зрением, В.А. Игнатьев продолжал писать монографию. Кстати, о потрясающей работоспособности говорил практически каждый выступавший – его коллеги, близкие люди, ученики. Даже во время отпуска на отдыхе Владимир Александрович продолжал работать, а на выходных встречался с учениками, называя их «научными детьми». И своих «детей» он вдохновлял, воодушевлял, побуждал к новым открытиям в науке. А сам работал до последнего, строя планы на будущее. Воспоминания многим давались нелегко, слишком свежа еще боль потери. А еще выступавшие отметили, что художнику удалось передать взгляд В.А. Игнатьева – взгляд умного, талантливого, твердого и в то же время мягкого человека. Портрет займет свое место в галерее, а ученики Владимира Александровича непременно продолжат и приумножат дело своего учителя.