СТАРТОВАЛА РЕГИСТРАЦИЯ НА ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ – 2024!

09.04.2024

Тотальный диктант – ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной. Автором текста диктанта в этом году стала российская писательница Анна Матвеева.

Открылась регистрация на площадки Тотального диктанта, который состоится 20 апреля 2024 года в 14.00. Городским координатором и главной площадкой традиционно станет Волгоградская ОУНБ им. М. Горького, здесь текст диктанта будет читать уже полюбившийся участникам акции диктор – учитель русского языка и литературы лицея № 6, кандидат филологических наук, председатель экспертной комиссии Тотального диктанта Анна Александровна Селезнёва.

Кроме того, волгоградцев ждут еще четыре площадки, подготовленные в ведущих вузах города. Под диктовку профессиональных филологов напишут диктант на площадке Волгоградского государственного университета (Сидорова Елена Геннадьевна, доцент, кандидат филологических наук), Волгоградского филиала МФЮА (Коньков Игорь Васильевич, художественный руководитель театральной студии МФЮА «Lege Artis», учитель русского языка и литературы), Института архитектуры и строительства ВолгГТУ (Суркова Елена Викторовна, доцент, кандидат филологических наук). В Волгоградском институте управления – филиале РАНХиГС читать диктант будет журналист, известная ведущая, руководитель пресс-центра РИАЦ Светлана Юричева.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет распахнёт свои двери перед особой аудиторией. Здесь «облегчённую» версию диктанта будут писать граждане зарубежных стран, изучающие русский язык, как иностранный. Тест TruD организуется преподавателями кафедры кафедры русского языка и методики его преподавания ВГСПУ под руководством кандидата филологических наук Татьяны Владимировны Черницыной.

Членом команды «Тотального диктанта» в Волгограде и координатором площадки Института архитектуры и строительства ВолгГТУ является заместитель ответственного секретаря приемной комиссии ВолгГТУ Иванов Максим Витальевич. Диктором на площадке Института архитектуры и строительства ВолгГТУ в этом году выступит Суркова Елена Викторовна, кандидат филологических наук, доцент. Площадка Института архитектуры и строительства ВолгГТУ располагается по адресу: ул. Академическая, 1.

Пожалуйста, внимательно ознакомьтесь с Инструкцией «Как зарегистрироваться на площадку Тотального диктанта», чтобы быть уверенным, что вы зарегистрировались на нужную площадку.

Что нужно сделать, чтобы регистрация прошла успешно:

1. Зайдите на сайт totaldict.ru, авторизуйтесь через свой личный кабинет или заведите его.
  2. Выберите город Волгоград.
  3. Откройте список площадок, выберите удобную локацию, или интересную площадку, или любимого диктующего.
  4. Зарегистрируйтесь на площадку, где есть свободные места. Обратите внимание на особые пометки выбранной площадки, например, необходимость взять с собой паспорт, ручку и пр.
  5. Проверьте успешность регистрации в личном кабинете, запомните адрес и время начала акции в вашем городе.

Ссылка на регистрацию: https://totaldict.ru/volgograd/

Те, кто не имеет возможности прийти на Тотальный диктант 20 апреля, смогут написать его онлайн на сайте www.totaldict.ru в ходе трансляции. Здесь также необходимо зарегистрироваться заранее.