Совещание по вопросам благоустройства Волгограда

02.09.2016

2 сентября в диссертационном зале ВолгГАСУ состоялось совещание по вопросам благоустройства дворовых территорий Волгограда.

Мероприятие проведено в рамках поручения губернатора Волгоградской области А.И. Бочарова и реализации постановления администрации Волгограда от 10.08.2016 № 1261 "Об утверждении Порядка и условий отбора дворовых территорий для включения в адресный перечень дворовых территорий многоквартирный домов с целью формирования муниципальной программы по благоустройству дворовых территорий городского округа город-герой Волгоград на 2017-2021 годы, Положения о комиссии по отбору дворовых территорий многоквартирных домов".

В совещании приняли участие заместитель главы администрации Волгограда О.В. Тетерятник, ректор ВолгГАСУ, д.т.н., профессор С.Ю. Калашников, руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации Волгограда А.С. Сивокоз, Первый проректор, кандидат архитектуры, профессор С.А. Матовников, исполнительный директор НП СРО «Проектный комплекс «Нижняя Волга», председатель правления Волгоградской организации "Союз архитекторов РФ", зав. каф. "Проектная практика" Э.Ю. Петров, заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре администрации Волгограда С.В. Скляр декан архитектурного факультета, д.ф.н., профессор М.П. Назарова, заведующие профильных кафедр, заместители глав районов Волгограда, руководители управляющих организаций города, преподаватели и студенты университета.

На совещании были затронуты актуальные вопросы по благоустройству дворовых территорий в Волгограде и привлечении творческого потенциала преподавателей и студентов ВолгГАСУ для реализации актуальной для города проблемы.

Заместитель главы администрации Волгограда О.В. Тетерятник в своем выступлении отметил, что администрация города надеется на активное участие преподавателей и студентов университета в решении вопросов благоустройства дворовых территорий, рассказал о предстоящих этапах работ и разъяснил главные особенности их реализации. Ректор ВолгГАСУ, д.т.н., профессор С.Ю. Калашников отметил, что вопросы проектирования дворовых территорий можно решать по разному, даже с применением типовых решений, но в любом случае, для каждого двора должен быть свой, индивидуальный  проект. Такую работу преподаватели и студенты нашего университета могут выполнить качественно и в короткие сроки.

Исполнительный директор НП СРО «Проектный комплекс «Нижняя Волга», председатель правления Волгоградской организации "Союз архитекторов РФ", зав. каф. "Проектная практика" Э.Ю. Петров заострил внимание присутствующих, что процедура рассмотрения и утверждения проектной документации занимает достаточно длительное время, поэтому всем участникам реализации городской программы необходимо проявить необходимую оперативность как в разработке проектов, так и в их утверждении.

Большую заинтересованность в сотрудничестве управляющих организаций Волгограда с творческими коллективами университета подтвердило выступление руководителя ЖЭК Советского района А.П. Земцова. Он заявил, что в самое ближайшее время готов заключить контракты с ВолгГАСУ на разработку проекта благоустройства конкретного объекта - большой дворовой территории в районе кинотеатра Авангард.

Первый проректор, кандидат архитектуры, профессор С.А. Матовников ознакомил присутствующих с творческими работами студентов университета, отметив при этом, что для реализации поставленных вопросов руководителям управляющих компаний необходимо без промедления предоставить в университет исходные материалы для проектирования, т.к. работы будут выполняться в рамках учебного процесса.

В целом совещание показало заинтересованность всех его участников в долгосрочном сотрудничестве для реализации проектов благоустройства дворовых территорий в Волгограде.