С юбилеем!

26 апреля юбилей отметил Олейников Петр Петрович.

Петр Петрович родился 26 апреля 1954 г. в с. Кислово Быковского района Сталинградской области в семье учителя истории, русского языка и литературы и госслужащей. Петр Петрович, следуя семейным традициям, также изучает и пропагандирует историю родного края – архитектурную. В 1971–1976 г.г. обучался в Волгоградском государственном инженерно-строительном институте по специальности «Архитектура».

Олейников П.П., к.т.н., профессор кафедры архитектуры зданий и сооружений ВолгГТУ, является автором более 170 научных публикаций, в том числе 13 монографий, среди которых «Архитекторы Волгограда» (2003), «Творцы истории» (2008), «Архитектурное наследие Сталинграда» (2012), «Из прошлого – в будущее. Архитектура Царицына-Сталинграда-Волгограда» на русском и английском языках (2017, 2018), «Здания – крепости Сталинграда» (2015, 2017), «Мастера архитектуры Волгограда. Архитектор Федор Лысов» (2018), «Мастера архитектуры Волгограда. Архитектор Константин Дынкин» (2019), «Мастера архитектуры Сталинграда. Архитектор Виктор Кочедамов» (2022), «Царицын. Архитектура уездного города» (2023), «Планетарий Волгограда. К 70-летию открытия» (2024) и др.

Издания получили многочисленные награды на российских и международных конкурсах. Среди них: Золотой и Серебряный знаки и Бронзовый диплом международного архитектурного фестиваля «Зодчество – 2003, 2021, 2022» (Москва), Золотой диплом независимого архитектурного рейтинга «Золотая капитель» (Новосибирск, 2013), Золотая медаль и Благодарность Комитета и Фонда по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) (2013), Гран-При конкурса «Университетская книга – 2022» (Екатеринбург), диплом книжной ярмарки «Красная площадь» в номинации «Лучшая книга в области гуманитарных наук» (Москва, 2023), диплом архитектурного фестиваля «Архитектурное наследие – 2023» в номинации «Лучшая книга об архитектуре и архитекторах» (Самара).

За многолетний плодотворный труд и заслуги в развитии архитектуры и градостроительства, за заслуги в области подготовки кадров специалистов градостроительного и архитектурного профиля Олейникову П. П. в 2007 г. присвоено почетное звание «Почетный архитектор России».

В 2008 г. за проектирование и строительство въездных знаков на дорогах Волгоградской области присуждена Государственная премия Волгоградской области в номинации «Архитектура».

В 2013 г. награжден медалью Союза архитекторов РФ «За выдающийся вклад в архитектурную науку» им. А.В. Иконникова. В 2015, 2017, 2022 и 2023 г.г. состоялись персональные выставки научных и творческих работ.

В 2015 г. в ВолгГАСУ (сейчас институт архитектуры и строительства ВолгГТУ) под руководством Олейникова П.П. впервые в Волгограде был создан музей архитектуры Царицына – Сталинграда – Волгограда. За это в 2017 г. ему была присуждена премия «Имидж Волгограда» в номинации «За выдающийся вклад в изучение архитектурного наследия» и Государственная премия Волгоградской области в сфере культурно-просветительной деятельности.

В 2018 г. награжден медалью «За заслуги перед Волгоградской областью», в 2023 г. присвоено почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

В декабре 2023 г. принял участие в днях Волгоградской области на международной Выставке-Форуме «Россия» на ВДНХ с презентацией своих изданных монографий.

Олейников П.П. продолжает изучать историю города, готовится к изданию работы, которая приоткроет нам новые и неизвестные страницы архитектурной истории Волгограда.

Коллектив кафедры архитектуры зданий и сооружений Волгоградского государственного технического университета горячо поздравляет Петра Петровича с 70-летним юбилеем и желает новых научно-творческих достижений в профессиональной деятельности!