Реализация решений по благоустройству дворовых территорий г.Волгограда

09.09.2016

По итогам расширенного совещания по вопросам благоустройства дворовых территорий г.Волгограда, состоявшегося 2 сентября 2016 г. в ВолгГАСУ с участием представителей администраций районов города, управляющих компаний, департамента жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса, руководства университета и архитектурного факультета, заведующих и преподавателей профильных кафедр было принято совместное решение о необходимости решения актуальных вопросов благоустройства дворовых территорий г.Волгограда совместными усилиями специализированных организаций и вуза.

В рамках реализации этого решения и в соответствии с муниципальной программой по благоустройству дворовых территорий городского округа город-герой Волгоград на 2017-2021 годы 9 сентября 2016 г.при поддержке деканата факультета архитектуры и градостроительного развития состоялась рабочая встреча представителей УК Тандем и представителей профильных кафедр вуза. В ходе совещания уточнялась информация и объем разрабатываемых материалов по участкам дворовых территорий в Краснооктябрьском районе города. При этом, отмечалась важность принятия проектных решений с учетом современной нормативной базы, требований комфортности и пожеланий жителей двора.

В разработке проектов по благоустройству дворовых территорий примут участие студенты-архитекторы и дизайнеры под руководством преподавателей кафедр «Урбанистика и теория архитектуры, «Архитектура зданий и сооружений», «Дизайн и монументально-декоративное искусство». В ходе проектирования предусматривается предпроектный анализ участков, выявление основных проблем и вариантов решений по их корректировке. Особое внимание будет обращено на организацию дополнительных парковочных мест, детских площадок и площадок для отдыха жителей дворов.

Представители университета отметили важность выполнения работ в рамках учебного курсового проектирования на реальных участках города с дальнейшей реализацией проектных решений.