Проект ученых ИАиС представлен в инновационном альбоме РААСН

24.03.2024

В марте 2024 года вышел ежегодный инновационный альбом Российской академии архитектуры и строительных наук. В нем представлен новый проект ученых ИАиС ВолгГТУ.

По мере роста городов шумовое загрязнение становится основной угрозой для окружающей среды, что требует защиты от шума и повышения акустического качества городской среды.

Советник РААСН, доктор технических наук, доцент С.В. Корниенко и соискатель А.М. Зенин выполнили научно-исследовательскую работу по установлению пространственно-временной закономерности между различными источниками звука и акустическим качеством среды на урбанизированных территориях. Такая закономерность установлена впервые.

В ходе проведения научно-творческого исследования идентифицированы воспринимаемые источники звука и определены их пространственно-временные вариации в натурных условиях. Определены вариации семантических характеристик эмоционально воспринимаемого качества акустической среды. На основе проведенного многофакторного анализа городской акустической среды получена корреляционная модель, позволяющая прогнозировать изменение критериев «приятность» и «событийность» в зависимости от выявленных источников звука.

Результаты исследования убедительно доказали необходимость применения метода анализа звуковых ландшафтов в градостроительстве.

Инновации, предлагаемые Академией, безусловно, будут способствовать созданию нового облика городов и применению передовых технологий строительства в России.

Кафедра «Архитектура зданий и сооружений»

Возврат к списку