На ректорате говорили о развитии Себряковского филиала ВолгГТУ и кафедры ТТП Камышинского технологического института

25.03.2024

Вчера в техуниверситете прошло заседание ректората, посвященное развитию Себряковского филиала и кафедры «Технология текстильного производства» Камышинского технологического института (филиала) ВолгГТУ.

Но прежде всего ректор университета Александр Валентинович Навроцкий предложил почтить минутой молчания память погибших при теракте в «Крокус Сити Холл». Страшная трагедий унесла жизни десятков человек, жители нашей огромной страны как никогда едины и выражают соболезнования родным и близким погибших, скорбят вместе с ними.

После чего перешли к работе по повестке дня. И в рамках кадрового вопроса руководитель вуза поблагодарил за многолетний и добросовестный труд В.М. Безнощенко, который возглавлял военную кафедру, а затем первый отдел вуза. Вячеслав Михайлович решил уйти на заслуженный отдых и посвятить больше времени семье.

Докладчиком по первому вопросу «О работе и перспективах развития СФ ВолгГТУ» выступила директор Себряковского филиала Светлана Евгеньевна Карпушова. Она рассказала, что в минувшем году филиал развивал отношения с предприятиями строительного сектора экономики – АО «Себряковцемент», ОАО «СКАИ», ЗАО «Себряковский цемент и бетон» и др., участвовал в обучении граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости», была создана лаборатория СМиСТ и центр проведения демонстрационного экзамена по специальностям СПО, росла публикационная активность сотрудников, закуплено новое научное оборудование в рамках программы «Приоритет 2030» и многое другое. Но и задач на ближайшее время перед коллективом стоит немало. Светлана Евгеньевна подробно рассказала, что планируется реализовать в сфере образования (высшего, среднего профессионального и дополнительного), научно-методической работы, кадровой политики, науки, доходов филиала и др.

Забегая вперед, скажем, что и к первому, и ко второму докладчику было много вопросов у А.В. Навроцкого, советника при ректорате академика РАН И.А. Новакова, первого проректора чл.-корр. РАН С.В. Кузьмина. Касались они в основном научной составляющей и проблемы подготовки кадров.

О развитии кафедры «Технология текстильного производства» КТИ (филиала) ВолгГТУ рассказал заведующий С.Ю. Бойко. Сергей Юрьевич отметил, что на кафедре работают 7 человек, ведется подготовка 163 студентов по двум программам высшего и среднего профессионального образования, реализуются программы ДПО. Кафедра активно сотрудничает с предприятиями региона, а на текстильном предприятии ООО «Камышинский текстиль» создана базовая кафедра «Технологии текстильных изделий». На кафедре ТТП в мае 2023 года создан и введён в действие Центр проведения демонстрационного экзамена (ЦПДЭ) по специальности 29.02.05 «Технология текстильных изделий (по видам)». Среди задач, которые ставит перед собой коллектив кафедры, увеличение количества качественных публикаций в солидных научных журналах, заключение хоздоговоров и рост объемов услуг ДПО, активная профориентационная работа.

Возврат к списку